ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ (ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ) ПРОГРАММА «ГАРМОНИЯ» ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

1. Развитие музыкальности:
  • Формировать умение слушать музыку, понимать ее настроение, характер, передавать их танцевальными движениями.
  • Формировать пластику, культуру движения, их выразительность.
  • Формировать правильную постановку корпуса, рук, ног, головы.
  1. Развитие нравственно-коммуникативных качеств личности:
  • Формировать общую культуру личности ребенка, способность ориентироваться в современном обществе.
  • Формировать нравственно-эстетические отношения между детьми и взрослыми.
  • Развить у детей активность и самостоятельность, коммуникативные способности.
  • Создание атмосферы радости детского творчества в сотрудничестве.
  1. Развитие двигательных качеств и умений:
  • Развивать элементы народных плясок (выставление ноги на пятку, притоптывание одной ногой, «выбрасывание» ног, полуприседания.)
  • Рахвивать различные образно-игровые движения («веселый» или «трусливый заяц», «хитрая лиса» и т.д); меть передавать динамику настроения;
  • Развить музыкальный слух и чувство ритма.
  1. Развитие умений ориентироваться в пространстве: самостоятельно        находить место в зале, перестраиваться в круг, становиться в пары и др. за другом, в несколько кругов, в шеренги, колонны, несколько кругов.
  2. Развитие творческих способностей:
  • Воспитание потребности к самовыражению в движении под музыку;
  • формирование умений исполнять знакомые движения в игровых ситуациях, под другую музыку;
  • развитие воображения, фантазии.